KOMPOSITIONEN

(work in progress/mehr demnächst)

Kompositionen

Klangkörper für Vokalquartett und Schlagzeugquartett 2018
Schraffur für Gong und KKL Luzern für Gong und 300 SchraffiererInnen 2018
shong für Kleine Trommel 2017
champs|contrechamps für Kammerorchester 2013
second thought für 3 Schlagzeuger 2011
schraffur für Gong und Orchester 2010
schraffur für Gong und Schlagzeugensemble 2009
rundum für Schlagzeugensemble 2008
schraffur für Gong solo 2008
bricco lu für Schlagzeugorchester 2007
stilllifes Suite für Schlagzeug nach Malerei von Peter Mieg 2006
5 Fades Solo für Perkussion 2005
As we are speaking Quartett für Perkussion 2004
Zeichnung Duo für Perkussion 2002
Trommel mit Mann solo, Regie Barbara Frey 2001
ore piccole für 11 Perkussionisten 1998
nothing will ever change für 10 Perkussionisten 1998
zytraffer zwei für 6 Kleine Trommeln und 2 Perkussionisten 1997
Le souvenir Quartett für Perkussion 1996
double exposition Quartett für Perkussion 1996
maeander Klanginstallation zu Frozen Embryo,
Fotografie von Hans Danuser 1996
Die Klippe solo für Marimba und 3 Becken 1995
zytraffer für 6 Basler Trommeln und Soloperkussion 1992
Deep Time Tonbandkomposition 1991
Zwischen Stock und Stein Klangsteinprojekt 1992
Steinschlag Klangsteinprojekt 1990
Travelling Suite für Schlagzeug 1989
Der Fluss Live-Klanginstallation 1987
Zeit, Raum, Klang für 40 Perkussionisten 1986
Die Welle für 10 Perkussionisten 1986
Solodrumming 4 Soloprojekte 1983, 1987, 1990, 1999

Ausstellungen /Klanginstallationen

Die Treppe im Regen Fondation Vincent van Gogh, Arles 2014
SCHRAFFURHAUS ZUG mit Boa Baumann 2013
KLANGHAUS ZUG mit Boa Baumann und Brigitte Dubach 2011
Wandlungen Klanginstallation Architekturmuseum Basel 2004
Adapter Klanginstallation mit Roland Heini 2002
Fundus Klanginstallation Castel Burio mit Boa Baumann 1998
Wanderungen Klanginstallation Therme Vals 1996

Interpretationen (UA)

17 (solo Version) Jacques Demierre 2009
Jeux Robert Suter 2001
Luz Futura Maria de Alvear 1996
Wenn Flügel Seele Mani Planzer 1996
streifen
Distant Drums Alvin Lucier 1994
11 Stücke für Soloschlagzeug div. KomponistInnen 1991

Tanz

Listen Tanzstück von Kinsun Chan mit TheaterTraum Zürich, Musik live Fritz Hauser 2013
mais le diable marche à
nos côtés mit Compagnie Heddy Maalem 2010
maSacre mit Joachim Schloemer 2008
handundfuss mit Anna Huber 2006
trois de pas Choreografie Anna Huber 2005
wolkenstück mit Susanne Huber, Choreografie Anna Huber 2004
umwege mit Anna Huber -Barcelona, Paris, Maubeuge, 2002/2003 –
Luzern, Berlin, Basel …
beizeiten mit Anna Huber, Therme Vals 2002/2003
Nuances mit Noëmi Lapzeson 2002
Paradise Musik für Tanzsolo von Kendra Walsh 2002
Rendez-vous à Improvisationen mit Nina Corti 1997
l’improvise
Hidden Pieces Konzept & Komposition. ch tanztheater 1993
La marche bizarre Musik & Regie. ch tanztheater 1989

Filmmusik

Köhlernächte Robert Müller 2017
Fritz Hauser – Klangwerker Erich Busslinger 2011
Zeichen im Dunkel Michael Hegglin 1996
Hans Danuser
über den Tag hinaus Robi Müller 1994
Der Tross Peter Aschwanden 1993
Der grüne Berg Fredi Murer 1990
Rondout Steven Kolpan. Video 1990
Hörspiele
A Dream within a dream Radio DRS2 mit Barbara Frey 2012
Montauk Max Frisch Radio DRS1/SWR Musik 2011
schraffur Radio DRS2 2009
Aufs Schlimmste zu Radio DRS2 2006
Vom Aufzeichnen der Träume Radio DRS2 mit Stephan Heilmann 2003
Am Rande des Horizonts Radio DRS2 2000
Fantasia zolliologica Radio DRS2 1998
Toteninsel Radio DRS2 Musik 1997
Fremde Züge Radio DRS2 1995
Undine geht Radio DRS2 1993
Hidden Pieces Radio DRS2 1993
Steinschlag Radio DRS2 1989
Die Trommel Radio DRS2 1987
Die Treppe Radio DRS2 1986